Auktion 75 - Münzen des Islam 4

Schätzpreis 20 €
Zuschlag 35 €

Osmanen. Selim I. (918 - 926 H. / 1512 - 1520).
Mangir (Kupfer). 925 H. Kostantiniye.
Vs: Prägeort und Jahr.
Rs: Ornament.

16 mm. 2,31 g.
Kabaklarli S. 271: 09-Qos-38 ff.
Selten. Patina, sehr schön.