Auktion 75 - Münzen des Islam 4

Schätzpreis 15 €
Zuschlag 25 €

Osmanen. Selim I. (918 - 926 H. / 1512 - 1520).
Akce (Silber). 918 H. Edirne.
Vs: Sultan Selim / Sah / bin Bayezid han.
Rs: Azze nasrühü düribe / Edirne sene 918.

11 mm. 0,68 g.
Ehlert S. 245; Damali S 374 f.
Selten in dieser Erhaltung. Hervorragende, irisierende Patina, vorzüglich - fast prägefrisch.