Auktion 75 - Münzen des Islam 4

Schätzpreis 15 €
Zuschlag 22 €

Osmanen. Mehmed II. (848 - 849 u. 855 - 886 H. / 1444 - 1445 u. 1451 - 1481).
Mangir (Kupfer). 865 H. Edirne.
Lot (3 Stück).
Vs: Mehmed bin Murad han azze nasruhu 865.
Rs: Düribe Edirne hüllide mülkühü.

14 und 15 mm. 2,67, 2,76 und 2,94 g.
Kabaklarli S. 142, 07-Adr-40.
Patina, sehr schön.