Auktion 75 - Münzen des Islam 4
Los 205
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Osmanen. Mehmed II. (848 - 849 u. 855 - 886 H. / 1444 - 1445 u. 1451 - 1481).
Akce (Silber). 855 H. Amasya.
Lot (3 Stück).
Vs: Mehmed bin / Murad / han / Azze nasrühü / 855.
Rs: Hüllide mülkühü / Düribe Amasya.
11 - 13 mm. 0,98, 1,05 und 0,93 g.
Ehlert S. 173, 07-Ama-30-411a; Damali S. 279, 7-AM-G2.
Sehr schön - fast vorzüglich.