Auktion 75 - Münzen des Islam 4

Schätzpreis 20 €
Zuschlag 33 €

Osmanen. Mehmed II. (848 - 849 u. 855 - 886 H. / 1444 - 1445 u. 1451 - 1481).
Mangir (Kupfer). Ohne Jahr. Tire.
Lot (2 Stück): Mehmed II. und Bayezid II.

Vs (von unten nach oben): Titulatur
Rs: Hüllide mülkühü / Düribe Tire.

Vs: Hüllide / mülkühü / Tire.
Rs: Ornament.

14 - 15 mm. 1,42 und 2,40 g.
Kabaklarli Tire, S. 71 und 107.
Patina, sehr schön.