Auktion 75 - Münzen des Islam 4

Schätzpreis 15 €
Zuschlag 22 €

Osmanen. Mehmed II. (848 - 849 u. 855 - 886 H. / 1444 - 1445 u. 1451 - 1481).
Mangir (Kupfer). Ohne Jahr. Ayasluk.
Lot (2 Stück).
Vs: Mehmed bin Murad han azze nasruhu 865.
Rs: Düribe Ayasluk hüllide mülkühü.

13 und 15 mm. 1,96 und 2,92 g.
Kabaklarli S. 155, 07-Ay-13 ff.
Dunkelgrüne Patina, sehr schön.