Auktion 75 - Münzen des Islam 4

Schätzpreis 10 €
Zuschlag 10 €

Osmanen. Mehmed II. (848 - 849 u. 855 - 886 H. / 1444 - 1445 u. 1451 - 1481).
Akce (Silber). 875 H. Amasya.
Vs: Mehmed bin Murad han. Azze nasrühü 875.
Rs: Hüllide mülkühü. Düribe Amasya.

10 mm. 0,87 g.
Ehlert S. 176, 07-Ama-30-601; Damali S. 280, 7-AM-G3.
Sehr schön - vorzüglich.