Auktion 75 - Münzen des Islam 4
Los 192
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Osmanen. Mehmed I. (816 - 824 H. / 1413 - 1421).
Akce (Silber). 822 H. Edirne.
Vs: Mehmed bin Bayezid / han azze nasrühü.
Rs: Hüllide mülkühü / Düribe Ayasluq / 822.
12 mm. 1,16 g.
Damali S. 227: 5-ED-G2-822.
Leicht dezentriert, irisierende Patina, vorzüglich.