Online-Auktion 15
Deutschland vor 1871 Bayern
Los 566
| Schätzpreis | 45 € |
| Zuschlag |
Königreich (1806 - 1918)
Bayern. Königreich (1806 - 1918).
Lot.
2 Stück (Silber): Vereinstaler 1858 Maximilian II. Joseph (1848 - 1864), 1/2 Gulden 1841 Ludwig I. (1825 - 1848).
Vs: Kopf rechts.
Rs: Wappen mit Löwen als Wappenhalter / Wertangabe und Jahr im Kranz.
18,38 g - 33 mm / 5,15 g - 24 mm.
AKS 149, 79.
Feine Kratzer und kleine Randfehler, ein Stück mit Patina, sehr schön.