Auktion 75 - Münzen des Islam 4

Schätzpreis 30 €
Zuschlag nicht verkauft

Osmanen. Mehmed Celebi (806 - 816 H. / 1403 - 1413).
Akce (Silber). 808 H. Amasya.
Vs: Im Kreis umgeben von Perlkranz: La ilah illa Allah / Muhammad rasul Allah / Düribe Amasya 808.
Rs: Titulatur und Name. Segensformel.

16 mm. 0,11 g.
Damali 4B-AM-G1a.
Patina, sehr schön.