Auktion 75 - Münzen des Islam 4
Los 176
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Osmanen. Orhan Ghazi (724 - 761 H. / 1324 - 1360).
Dirham (Silber). Ohne Jahr. Ohne Münzstätte.
Vs: Shahada in sechsbogiger Rosette, oben Marke ('tasdid'), außen die Namen der vier rechtgeleiteten Kalifen.
Rs: In spitz ausgezogenem Sechspass as-sultanu'l-a'zam / Orhan bin 'Osman / halled Allah mülkehü (stark barbarisiert).
18 mm. 0,83 g.
Ehlert Typ 7a; Numos Typ 6; Nuri Pere 3.
Selten. Leicht gewellter Schrötling, Patina, fast vorzüglich.