Auktion 75 - Münzen des Islam 4
Los 154
| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
Karamaniden. Pir Ahmad (869 - 871 H. / 1464 - 1466).
Akce (Silber). 870 H. Konya.
Vs: Titel und Name um Stern in Mitte.
Rs Segensformel / Jahreszahl / Prägestätte (Qonya).
11 mm. 0,78 g.
Album 1277; Zeno 101966.
Selten. Dunkle Patina, sehr schön.