Auktion 75 - Münzen des Islam 4

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 40 €

Karamaniden. Ibrahim, 2. Regierung (827 - 868 H. / 1427 - 1463).
Akce (Silber). 849 H. Konya.
Vs: Titel und Name. Segensformel und Jahr.
Rs: Segensformel / Prägeort.

Dazu:
Akce Konya 849 H.
Vs: Titel und Name.
Rs: 8 / Segensformel / Prägestätte / 49.

13 mm / 0,90 g und 0,93 g. 0,90 g.
Ölcer S. 93, Krmn 103 (97) und S. 96, Krmn 97.
Sehr seltener Typ. Leichte Patina, sehr schön.