Auktion 75 - Münzen des Islam 4

Schätzpreis 25 €
Zuschlag 45 €

Aydin. Cüneyid Beg, 3. Regierung (825 - 829 H. / 1422 - 1426).
Mangir (Kupfer). Ohne Jahr. Ohne Münzstätte.
Vs: Cüneyid ghazi.
Rs: Löwe mit rückwärts gewandtem Kopf rechts.

16 mm. 1,22 g.
Äußerst selten. Dunkle Patina, sehr schön.