Auktion 75 - Münzen des Islam 4

Schätzpreis 25 €
Zuschlag 25 €

Saruhan. Anonyme Prägung.
Mangir (Kupfer). Ca. 790 - 810 H. Ohne Münzstätte.
Vs: Erster Teil der Schahadah.
Rs: Kaligraphische Komposition.

22 mm. 1,90 g.
Album -; Ender -.
Selten. Dunkle Patina, fast vorzüglich.