Auktion 75 - Münzen des Islam 4

Schätzpreis 120 €
Zuschlag nicht verkauft

Rum-Seldschuken. Qutb ad-din Malikshah II. bin Qilij Arslan (Ende 6. Jhd. H. 7 Ende 12. Jh.).
Fals. Ohne Jahr. Ohne Münzstätte.
Vs: Titel und Name.
Rs: Reiter mit Kopfbedeckung und geschultertem Schwert in rechter Hand nach rechts reitend; im Feld links Viktoria nach rechts.

18 mm. 1,69 g.
Izmirlier 44; Album 1195.
Äußerst selten. Sehr schön.