Auktion 75 - Münzen des Islam 4
Los 101
| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
Bahri-Mamluken. Sha'ban II. (al-Ashraf Nasir ad-Din bin Hasan, 764 - 778 H. / 1363 - 1376).
Fals. Ohne Jahr. Tarabulus.
Vs: Nennung des Königs und Münzstätte.
Rs: Rosette in der Mitte; außen Kordelornament.
15 mm. 2,02 g.
Balog 476 var.
Fast vorzüglich / sehr schön.