Auktion 75 - Münzen des Islam 4

Schätzpreis 70 €
Zuschlag nicht verkauft

Ayyubiden von Mayyafariqin und Sinjar. al-Aschraf Musa (607 - 617 H. / 1210 - 1220).
Dirham (Kupfer). 612 H. Mayyafariqin.
Vs: Sitzender Fürst mit Turban, das rechte Bein nach oben angewinkelt, in der Rechten Globus, die Linke auf die Hüfte gestützt; außen Name und Titulatur.
Rs: Im Dreipass Nennung des Kalifen an-Nasir; außen Fortsetzung des Namens und Titulatur.

28 mm. 14,31 g.
Balog 852; Edhem 196.
Dunkle Patina, fast vorzüglich.