Auktion 75 - Münzen des Islam 4
Los 76
| Schätzpreis | 80 € |
| Zuschlag |
Dirham (Kupfer). 591 H. Mayafariqin.
Vs: Büste frontal; außen und in den Feldern Münzstätte und Jahr.
Rs: Im Zentrum Shahadah und Nennung des Kalifen; außen Name und Titulatur.
27 mm. 8,46 g.
Balog 337.
Selten. Dunkle Patina, vorzüglich.