Auktion 75 - Münzen des Islam 4

Schätzpreis 100 €
Zuschlag 325 €

Dirham (Kupfer). 591 H. Mayafariqin.
Vs: Büste frontal; außen und in den Feldern Münzstätte und Jahr.
Rs: Im Zentrum Shahadah und Nennung des Kalifen; außen Name und Titulatur.

28 mm. 9,78 g.
Balog 337.
Selten. Dunkle Patina, vorzügliches Prachtexemplar.