Auktion 75 - Münzen des Islam 4
Los 73
| Schätzpreis | 30 € |
| Zuschlag |
Abbasiden - Kupferprägungen. Kilikien. Thamal (ca. 310 - 320 H. / frühes 10. Jhdt.).
Fals (gegossen). Münzstätte in Kilikien.
Vs: Zweiter Teil der Shahadah.
Rs: Name von Thamal.
18 mm. 2,02 g.
Album 300.
Selten. Sehr schön / fast vorzüglich.