Auktion 75 - Münzen des Islam 4

Schätzpreis 30 €
Zuschlag nicht verkauft

Abbasiden - Kupferprägungen. Kilikien. Thamal (ca. 310 - 320 H. / frühes 10. Jhdt.).
Fals (gegossen). Münzstätte in Kilikien.
Vs: Zweiter Teil der Shahadah.
Rs: Name von Thamal.

18 mm. 2,02 g.
Album 300.
Selten. Sehr schön / fast vorzüglich.