Auktion 75 - Münzen des Islam 4
Los 72
| Schätzpreis | 60 € |
| Zuschlag |
Abbasiden - Kupferprägungen. Kilikien. Thamal (ca. 310 - 320 H. / frühes 10. Jhdt.).
Fals (gegossen). Münzstätte in Kilikien.
Vs: Name von Thamal.
Rs: Kleiner Kreis in großem Kreis.
21 mm. 2,25 g.
Album 300.
Sehr selten. Sehr schön.