Auktion 75 - Münzen des Islam 4
Los 51
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Abbasiden. al-Mu'tadid billah (279 - 289 H. / 892 - 902).
Dirham (Silber). 283 H. Madinat as-Salam.
Vs: Im Zentrum erster Teil der Shahadah; innen Münzstätte und Jahr, außen Sure 30,3-4.
Rs: Im Zentrum zweiter Teil der Shahadah und Nennung von al-Mu'tadid; außen Sure 9,33.
24 mm. 2,87 g.
Album 242.
Fast vorzüglich - sehr schön.