Auktion 75 - Münzen des Islam 4
Los 49
| Schätzpreis | 20 € |
| Zuschlag |
Abbasiden. al-Mutawakkil bi-amr Allah (232 - 247 H. / 847 - 861).
Dirham (Silber). 234 H. Surra man Ra'a.
Vs: Im Zentrum erster Teil der Shahadah; innen Münzstätte und Jahr, außen Sure 30,3-4.
Rs: Im Zentrum zweiter Teil der Shahadah und Nennung von al-Mutawakkil; außen Sure 9,33.
25 mm. 2,86 g.
Album 230.1.
Prägeschwächen, sehr schön / fast vorzüglich.