Online-Auktion 15
Los 550
| Schätzpreis | 40 € |
| Zuschlag |
Ungarn. Ludwig I. (1342 - 1382).
Lot. Ohne Jahr.
4 Stück (Silber): Denare.
Vs: Wappen zwischen 3 Lilien.
Rs: St. Ladislaus mit Nimbus, Hellebarde und Reichsapfel frontal stehend, verschiedene Münzzeichen: A, IO, P, SV.
Zusammen 2,06 g / 14 - 15 mm.
Unger 429, 430; Huszar 542, 543.
Teils Prägeschwächen, sehr schön - vorzüglich.