Online-Auktion 15
Los 549
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Ungarn. Ludwig I. (1342 - 1382).
Lot. Ohne Jahr.
12 Stück (Silber): Denare.
Vs: Sarazenenkopf links.
Rs: Doppelkreuz / Doppelkreuz auf Krone stehend, verschiedene Münzzeichen.
Zusammen 6,20 g / 13 - 15 mm.
Unger 432, 433; Huszar 547, 548.
Teils Prägeschwäche am Rand und Schrötlingsrisse, ein Stück mit Doppelschlag, sehr schön - fast vorzüglich.