Online-Auktion 15

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 40 €

Bulgarien. Zarenreich. Konstantin Asen (1257 - 1277).
Kupfer. Ohne Jahr.
Vs: Brustbild von Christus mit Bibel, die Rechte segnend erhoben.
Rs: Der Zar mit zweifachem Kreuzstab in der Linken zu Pferd nach rechts.

26 mm. 2,90 g.
Selten. Dunkelgrüne Patina, sehr schön.