Online-Auktion 15

Schätzpreis 80 €
Zuschlag 260 €

Byzantinische Siegel. Beamtensiegel.
Bleisiegel. 9. Jhdt. n. Chr.
Vs: Radschlagender Pfau en face stehend, den Kopf nach links gewandt, außen Legende: Mutter Gottes, hilf deinem Diener.
Rs: Legende in fünf Zeilen. (Leon Kommerkiarios von Thessalonica).

27 mm. 20,91 g.
Äußerst selten, in den Standardzitierwerken unpubliziert. Lochung entlang der Längsachse, sehr schön / fast vorzüglich.