Online-Auktion 15

Schätzpreis 100 €
Zuschlag nicht verkauft

Gepiden.
Viertelsiliqua. Ca. 520 - 530 n. Chr. (im Namen des Anastasius I.). Sirmium.
Vs: Büste mit Perldiadem und Panzer rechts.
Rs: Theoderich-Monogramm, im Feld darüber Kreuz, darunter Stern zwischen N - V.

15 mm. 0,87 g.
Demo 75 - 76.
Schrötling leicht gewellt, sehr schön / fast vorzüglich.