Online-Auktion 15

Schätzpreis 150 €
Zuschlag 190 €

Heraclius (610 - 641 n. Chr.).
Semissis. 610 - 613 n. Chr. Constantinopolis.
Vs: Büste mit Diadem, Paludament und Panze rechts.
Rs: VICTORIA AVGU Epsilon. Crux potens auf Globus.

19 mm. 2,12 g.
Sear 784; DOC 51; MIB 71.
Vs. minimaler Schrötlingsfehler, vorzüglich / fast Stempelglanz.