Auktion 73

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen.

Griechische Münzen Thrako-Makedonische Prägungen

Schätzpreis 70 €
Zuschlag nicht verkauft
Ungesicherte Münzstätte

Thrako-Makedonische Prägungen. Ungesicherte Münzstätte.
Diobol (Silber). 5. Jhdt. v. Chr.
Vs: Pferdeprotome rechts.
Rs: Quadratum incusum.

12 mm. 0,95 g.
SNG ANS 922; Svoronos Taf. XII, 21.
Sehr schön.