Auktion 73

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen.

Griechische Münzen Inseln vor Thrakien

Schätzpreis 25 €
Zuschlag nicht verkauft
Samothrake

Inseln vor Thrakien. Samothrake.
Bronze. 2. - 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf der Athena mit korinthischem Helm.
Rs: Kybele mit Phiale nach links sitzend; Magistratsname.

19 mm. 4,28 g.
SNG Copenhagen 996; HGC 6, 321.
Sehr schön.