Auktion 73
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen.
Griechische Münzen Inseln vor Thrakien
Los 46
| Schätzpreis | 25 € |
| Zuschlag |
Samothrake
Inseln vor Thrakien. Samothrake.
Bronze. 2. - 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf der Athena mit korinthischem Helm.
Rs: Kybele mit Phiale nach links sitzend; Magistratsname.
19 mm. 4,28 g.
SNG Copenhagen 996; HGC 6, 321.
Sehr schön.