Auktion 73

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen.

Griechische Münzen Sizilien

Schätzpreis 350 €
Zuschlag nicht verkauft
Naxos

Sizilien. Naxos.
Litra (Silber). Ca. 530 - 510 v. Chr.
Vs: Kopf des bärtigen Dionysos mit Efeukranz links.
Rs: Weintraube mit Blättern.

11 mm. 0,57 g.
HGC 2, 967; Cahn 27.
Sehr selten. Sehr schön / fast vorzüglich.