Auktion 73
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen.
Griechische Münzen Sizilien
Los 31
| Schätzpreis | 350 € |
| Zuschlag |
Naxos
Sizilien. Naxos.
Litra (Silber). Ca. 530 - 510 v. Chr.
Vs: Kopf des bärtigen Dionysos mit Efeukranz links.
Rs: Weintraube mit Blättern.
11 mm. 0,57 g.
HGC 2, 967; Cahn 27.
Sehr selten. Sehr schön / fast vorzüglich.