Auktion 72 - Münzgruppen
Los 1228
| Schätzpreis | 45 € |
| Zuschlag |
Islam - Lots.
Goldene Horde (Juchiden).
Anonyme Prägungen einer Splittergruppe (in der heutigen Republik Moldau).
Lot (5 Stück): Pul (Kupfer), Typ 'Costeshti Girla' (Ortschaft südlich von Chisinau, Republik Moldau, möglicherweise dort geprägt). Ca. 3. Viertel 14. Jhdt.
Verschiedene Typen.
Sehr selten, schön - sehr schön