Online-Auktion 15

Schätzpreis 60 €
Zuschlag 65 €

Lots.
Iulia Maesa (Großmutter des Elagabalus, 218 - 222 n. Chr.)

Lot (3 Stück): 3 Denare. Rom.
Rs: Juno mit Patera und Szepter n. l. stehend / Pietas mit Kästchen n. l. stehend und über Altar opfernd / Fecunditas mit Füllhorn neben Kind n. l. stehend.

3,13 g - 21 mm / 3,30 g - 20 mm / 2,26 g - 19 mm.

Sehr schön - fast vorzüglich.