Online-Auktion 15

Schätzpreis 60 €
Zuschlag 65 €

Lots.
Elagabalus (218 - 222 n. Chr.)

Lot (3 Stück): 3 Denare. Rom.
Rs: Victoria mit Kranz und Palmzweig n. r. schreitend / Providentia mit Stab, Füllhorn und Globus n. l. stehend / Kaiser mit Zweig n. l. stehend und über Altar opfernd.

2,94 g - 18 mm / 2,77 g - 19 mm / 3,08 g - 19 mm.

Sehr schön - fast vorzüglich.