Auktion 72 - Münzgruppen

Lots - Mittelalter Mittelalter - Lots

Schätzpreis 120 €
Zuschlag 120 €

Mittelalter - Lots.
Moldau - Fürstentum.
Stefan cel Mare (1457 - 1504).

Lot (2 Stück, Silber):
Halbgroschen, Typ IIa.
Vs: Stierkopf, links davon Rosette, links davon Halbmond, zwischen Gehörn Stern.
Rs: Gespaltenes Wappen, links Kreuz und Rosette, rechts horizontale Balken.

Prägeschwächen, Patina, sehr schön.