Online-Auktion 15

Schätzpreis 60 €
Zuschlag 60 €

Lots.
Caracalla (197 - 217 n. Chr.) / Plautilla (Gemahlin des Caracalla)

Lot (2 Stück): 2 Denare. Rom.
Rs: Hercules mit Zweig, Keule und Löwenfell n. l. stehend / Venus mit Apfel und Palmzweig auf Schild gestützt n. l. stehend, zu ihren Füßen Cupido mit Helm.

3,23 g - 19 mm / 2,90 g - 19 mm.

Sehr schön - fast vorzüglich.