Auktion 72 - Münzgruppen
Los 1070
| Schätzpreis | 65 € |
| Zuschlag |
Römische Münzen - Lots.
Römische Münzen - Lots.
Römische Kaiserzeit.
Licinius (308 - 324 n. Chr.)
Lot (12 Stück): Folles (frühes 2. Jahrzehnt des 4. Jahrhunderts).
Vs: Belorbeerter Kopf rechts / Rs: Jupiter mit Szepter steht links, in der Rechten Victoriastatuette. Links zu Füßen Adler mit Kranz im Schnabel.
Östliche Prägestätten, u. a. Siscia, Thessalonica, Nikomedia.
Meist sehr schön und fast vorzüglich, teils minimale Korrosionen.