Auktion 72 - Münzgruppen

Schätzpreis 30 €
Zuschlag 75 €

Ionien / Karien / Lykaonien.
Milet / Mylasa / Laranda (2x).

Lot (4 Stück, Silber): Diobol, Obol (2x), Tetartemorion; 5. - 4. Jhdt. v. Chr.
Vs: Löwenprotome / Rs: Florales Ornament.
Vs: Löwenkopf links / Rs: Vogel nach links stehend.
Vs: Baaltars nach links thronend / Rs. Wolfsprotome rechts.
Vs: Herakleskopf en face / Rs: Wolfsprotome rechts.

Sehr schön.