Auktion 71

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen.

Schätzpreis 20 €
Zuschlag nicht verkauft

Deutschland. Frankfurt - Stadt.
Medaille (Bronze). o. J.
Prämie der Gartenbaugesellschaft.

Vs: Eine schwebende, bekränzte weibliche Figur nach links. In der Rechten hält sie ein Füllhorn. Hinter ihr ein Schmetterling. Unten am Rand: OERTEL BERLIN.
Rs: Widmung im Kranz aus Früchten, Blättern und Ähren.

43 mm. 31,85 g.
Joseph und Fellner 1671.
Leichte Patina, vorzüglich.