Auktion 71

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen.

Schätzpreis 70 €
Zuschlag 167 €

Spanien. Königreich. Philipp II. (1556 - 1598).
4 Reales - Schiffsgeld (Silber). Ohne Jahr. Granada.
Vs: Bekröntes Wappen, flankiert von Münzzeichen G - F. Rechts im Feld unter F Wertzahl IIII.
Rs: Vierfeldiges Wappen im Achtpass.

30 mm. 11,87 g.
Cayon 3730.
Patina, fast vorzüglich.