Auktion 71
Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen.
Los 429
| Schätzpreis | 60 € |
| Zuschlag |
Russland. Zarenreich (bis 1917). Katharina II. (1762 - 1796).
10 Kopeken (Silber). 1770. St. Petersburg.
NGC XF (5775948-023).
Vs: Bekrönte Büste rechts.
Rs: Wertbezeichnung und Jahreszahl in Kartusche. Darüber Krone flankiert von Zweigen.
18 mm.
Bitkin 475; Diakov 252.
Patina, vorzüglich.