Auktion 71

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen.

Schätzpreis 60 €
Zuschlag 130 €

Rumänien. Karl I. als Fürst (1866 - 1881).
Leu. 1873.
Vs: Bekröntes Wappen, von zwei Löwen links und rechts gehalten, auf bekröntem Wappenmantel. Darunter Jahreszahl.
Rs: Wertbezeichnung.

23 mm. 4,90 g.
Schäffer / Stambuliu S. 217, 009.
Leicht fleckige Patina auf Vorderseite, vorzüglich.