Auktion 71

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen.

Schätzpreis 35 €
Zuschlag 47 €

Moldau - Fürstentum. Sadagora - Gartenberg (1770 - 1774).
2 Para = 3 Kopeken. 1774.
Vs: Zwei ovale Wappenschilder, darüber Krone.
Rs: Wertbezeichnung in Quadrat.

35 mm. 17,32 g.
MBR S. 105, 1109; Bitkin 1251.
Patina, übliche Prägeschwächen, sehr schön.