Auktion 71

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Medaillen.

Schätzpreis 40 €
Zuschlag 40 €

Moldau - Fürstentum. Sadagora - Gartenberg (1770 - 1774).
2 Para = 3 Kopeken. 1772.
Vs: Zwei ovale Wappenschilder, darüber Krone.
Rs: Wertbezeichnung in Quadrat.

35 mm. 19,38 g.
MBR S. 104, 1094 - 1098; Bitkin 1247.
Patina, übliche Prägeschwächen, fast vorzüglich.