Online-Auktion 15

Schätzpreis 25 €
Zuschlag 150 €

Probus (276 - 282 n. Chr.).
Antoninian. 277 n. Chr. Siscia.
Vs: IMP C M AVR PROBVS P F AVG. Büste mit Strahlenkrone, Konsulargewand und Adlerszepter links.
Rs: ADVENTVS PROBI AVG. Kaiser mit erhobener Rechter und Lanze zu Pferde nach links reitend, davor sitzender Gefangener.

22 mm. 3,63 g.
RIC - (vgl. 632); Alföldi 9/6.
Sehr selten. Sehr schön / fast vorzüglich.