Online-Auktion 10

Antike, Mittelalter, Neuzeit, Osmanen

Schätzpreis 15 €
Zuschlag nicht verkauft

Russland. Zarenreich (bis 1917). Katharina II. (1762 - 1796).
5 Kopeken. 1793. Anninskoye.
Vs: Doppelköpfiger Reichsadler mit Szepter, Reichsapfel und Brustschild über Band mit Wertbezeichnung. A - M.
Rs: Bekröntes Herrschermonogramm, flankiert von Jahreszahl, in Kranz.

43 mm. 47,01 g.
Bitkin 863.
Braune Patina, sehr schön.