Online-Auktion 15

Schätzpreis 25 €
Zuschlag 30 €

Philippus I. Arabs (244 - 249 n. Chr.).
Antoninian. 244 - 245 n. Chr. Rom.
Rs: LAETIT FVNDAT. Laetitia mit Patera und Ruder nach links stehend, den rechten Fuß auf Schiffsprora gesetzt.

22 mm. 3,84 g.
RIC 37 (b); C. 81.
Fast vorzüglich / vorzüglich.