Online-Auktion 15
Los 317
| Schätzpreis | 50 € |
| Zuschlag |
Gordianus III. (238 - 244 n. Chr.).
Denar. 240 n. Chr. Rom.
Rs: P M TR P III COS P P. Gordian mit erhobener Rechter und Lanze zu Pferde nach links reitend.
21 mm. 3,64 g.
RIC 81; C. 234.
Vorzüglich / fast Stempelglanz.